Уточнены полномочия Росприроднадзора в области охраны окружающей среды

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2015 № 365 внесены изменения в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования. 

Установлено, что Росприроднадзор: 
- осуществляет прием от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля;
- ведет государственный кадастр отходов, который включает в себя федеральный классификационный каталог отходов, государственный реестр объектов размещения отходов, банк данных об отходах и о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов.

Предусмотрено также наделение Росприроднадзора новыми полномочиями в области охраны окружающей среды, среди которых: 
- осуществление приема заявки на получение комплексного экологического разрешения;
- осуществление выдачи комплексного экологического разрешения;
- осуществление приема декларации о воздействии на окружающую среду объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих федеральному государственному экологическому надзору (действует с 1 января 2016 года);
- осуществление приема декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду;
- согласование плана мероприятий по охране окружающей среды;
- осуществление приема от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей отчета о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды, а также отчета о выполнении программы повышения экологической эффективности;
- осуществление контроля за правильностью исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, полнотой и своевременностью ее внесения.

Ряд вышеуказанных полномочий начинает действовать с 1 января 2016 года и с 1 января 2019 года.

Изменен порядок расчета размера экологического сбора, подлежащего уплате при недостижении производителями (импортерами) нормативов утилизации

29 июля 2015г.

Федеральный закон от 29.06.2015 № 203-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" 

Указанным Федеральным законом уточнен порядок проведения работ, связанных с обращением с отходами, в частности, внесены изменения в Федеральный закон от 23.11.1995 № 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральный закон от 29.12.2014 № 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации", Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". 

Установлено, что деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности может одновременно осуществлять только одно юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на указанную деятельность. 
Также уточняются сроки действия лицензий на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности. 

Законом, кроме того, вносятся изменения технико - юридического характера в ряд законодательных актов, посвященных обращению с отходами.

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2015 году

28 июля 2015г.

Сумма платы рассчитывается отдельно по каждому загрязняющему веществу и отходу, а также по каждому виду топлива для передвижных объектов. При расчете платы за выбросы нужно учитывать коэффициенты экологической значимости региона и дополнительные коэффициенты 2 и 1,2. При расчете платы за сбросы - коэффициенты экологической значимости региона, дополнительный коэффициент 2 и коэффициент для взвешенных веществ. При расчете платы за отходы учитываются коэффициенты экологической значимости региона, дополнительный коэффициент 2 и коэффициент месторасположения объекта размещения отходов (1 или 0,3). Ко всем рассчитанным суммам платы должен быть применен коэффициент, учитывающий инфляцию, который устанавливается Федеральным законом о бюджете на очередной календарный год. 

На 2015 год установлены новые коэффициенты инфляции к нормативам платы за негативное воздействие на окружающую природную среду - 2,45 и 1,98. 

Таким образом, расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2015 году принципиально не изменился, повысились только коэффициенты инфляции.

Взимается ли плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) от передвижных источников с 1 января 2015 года?

21 июля 2015.

Согласно п. 3 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (а именно пункт 8, абзацы первый - восемнадцатый, двадцать седьмой - тридцать второй, тридцать шестой - пятьдесят третий пункта 9 статьи 1) вступает в силу с 1 января 2016 года. Таким образом, статья 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в новой редакции будет применяться с 1 января 2016 года. 

А именно, в следующей редакции: "Статья 16. Плата за негативное воздействие на окружающую среду
1. Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: 
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);
- сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);
- размещение отходов производства и потребления.
2. Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду не освобождает лиц, обязанных вносить эту плату, от осуществления мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду, от обязанности по возмещению вреда, причиненного окружающей среде в результате осуществления ими хозяйственной и (или) иной деятельности, и от ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. 
3. Плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. 
4. Особенности взимания платы за сбросы загрязняющих веществ с организаций, осуществляющих водоотведение, и их абонентов устанавливаются законодательством Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения. 
5. В случае накопления отходов, подлежащих утилизации или обезвреживанию в течение одиннадцати месяцев со дня образования этих отходов, плата за их размещение не взимается." 

Письмо Минприроды России от 10.03.2015 № 12-47/5413 "О плате за негативное воздействие от передвижных источников" не является нормативным правовым актом, в том числе обязательным к исполнению Росприронадзором. 

Данное письмо на официальном сайте Росприронадзора не фигурирует и его содержание не комментируется, однако имеется статья от 07.04.2015 г., напротив подтверждающая взимание платы в 2015 году за негативное воздействие на окружающую среду от передвижных источников. 

Считаем, что Росприроднадзор опирается на нормы законодательства и излагает верную позицию по данному вопросу. 

Возможно Вам будет также интересно: