Изменен порядок проведения экспертизы отчетов об оценке

Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 145-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Согласно указанным изменениям теперь экспертиза отчетов об оценке больше не разделяется на виды, организуется только одна - на соответствие установленным требованиям и на подтверждение стоимости.

Увеличен срок экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости с тридцати до сорока пяти дней.

Дополнены положения об определении максимальной цены экспертизы таких отчетов в отношении недвижимости, принадлежащей физическим лицам и предназначенной для проживания, ведения личного подсобного, дачного хозяйств, садоводства, огородничества. Такие максимальные размеры платы подлежат пересмотру один раз в три года.

Введена обязанность саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков раскрывать на своих сайтах информацию о цене, порядке проведения экспертизы отчетов и о ее результатах.

Кроме того, уточнены положения о проведении не чаще чем один раз в течение трех лет государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе не чаще чем один раз в течение двух лет).

Дата вступления в силу - 08.06.2015

Возможно Вам будет также интересно: