Новые Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ

27 мая 2015 г. вступили в силу новые Правила по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ, утв. приказом Минтруда России от 23.12.2014 № 1101н (далее – Правила № 1101н), содержащие соответствующие государственные нормативные требования. Они пришли на смену Межотраслевым правилам по охране труда при электро- и газосварочных работах ПОТ Р М-020-2001, утв. постановлением Минтруда России от 09.10.2001 № 72 (далее – ПОТ Р М-020-2001). Приказом Минтруда России от 08.06.2015 № 355 ПОТ Р М-020-2001 признаны утратившими силу. 

Согласно п. 1 Правил № 1101н, они являются обязательными для исполнения при производстве электросварочных и газосварочных работ: 
- работодателями – юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
- работниками, состоящими с ними в трудовых отношениях.

При этом речь идет о работниках, выполняющих электросварочные и газосварочные работы, а также использующих в закрытых помещениях или на открытом воздухе стационарные, переносные и передвижные электросварочные и газосварочные установки, предназначенные для выполнения технологических процессов сварки, наплавки, резки плавлением (разделительной и поверхностной) и сварки с применением давления, в т. ч.: 
- дуговой и плазменной сварки, наплавки, резки;
- атомно-водородной сварки;
- электронно-лучевой сварки;
- лазерной сварки и резки (сварки и резки световым лучом);
- электрошлаковой сварки;
- сварки контактным разогревом;
- контактной или диффузионной сварки, дугоконтактной сварки;
- газовой сварки и газовой резки металлов.

Данный перечень совпадает с предусмотренным в ПОТ Р М-012-2000 с тем отличием, что к использованному в названном документе словосочетанию «резки металлов» в ходе доработки проекта Правил № 1101н было добавлено слово «газовой». 

Внимание
Следует обратить внимание на одно из самых заметных нововведений Правил № 1101н: в п. 8 впервые установлено возрастное ограничение в отношении работников, допускаемых к выполнению электросварочных и газосварочных работ – они должны быть не моложе 18 лет.

 Помимо этого, регламентирована необходимость прохождения ими: 
- обязательного предварительного медицинского осмотра;
- инструктажа по охране труда;
- обучения безопасным методам и приемам выполнения работ;
- стажировки на рабочем месте;
проверки знаний в порядке, определенном Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок № 1/29), такая периодическая проверка знаний должна проводиться не реже одного раза в год.
Кроме того, работники, привлекаемые к выполнению электросварочных и газосварочных работ, должны иметь группу по электробезопасности в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н. 

 В Правилах № 1101н отсутствует имевшееся в ПОТ Р М-012-2000 требование о том, что при газовой резке и сварке изделий постоянное рабочее место должно быть оборудовано рационально устроенным столом или приспособлением, служащим для удержания и перемещения обрабатываемого изделия, которые должны обеспечивать удобное положение корпуса рабочего, а при сварке или ручной резке мелких деталей – возможность выполнять работы сидя. Вместо этого в п. 20 Правил № 1101н указано на то, что на стационарных рабочих местах электросварщиков и газосварщиков при работе в положении сидя устанавливаются: 
- поворотный стул со сменной регулируемой высотой;
- подставка для ног с наклонной плоскостью опоры.

Вместе с тем при работе в положении стоя по-прежнему актуальны требование об использовании специальных подставок (подвесок), уменьшающих статическую нагрузку на руки сварщиков, и запрет уменьшать нагрузку на руку с помощью переброски шланга (кабеля) через плечо или навивки его на руку. 

 В Правилах № 1101н имеется указание на то, что электросварочные и газосварочные работы повышенной опасности выполняются в соответствии с письменным распоряжением – нарядом-допуском на производство работ повышенной опасности, оформляемым уполномоченными работодателем должностными лицами, ответственными за организацию и безопасное производство работ. 

 Так, в Правилах № 1101н определены сведения, которые необходимо включать в наряд-допуск. В их числе: 
- содержание, место, время и условия производства работ;
- необходимые меры безопасности;
- состав бригады;
- работники, ответственные за организацию и безопасное производство работ.

 Вместе с тем следует обратить внимание на то, что п. 437 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, устанавливает необходимость оформления наряда-допуска на проведение любых огневых работ на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений), к числу которых названный пункт относит, в частности, газо-, электросварочные работы. При этом наряд-допуск на выполнение огневых работ оформляется по форме, содержащейся в приложении 4 к указанным Правилам. 

Что еще означает для работодателя факт введения в действие Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ? 

 Прежде всего имеет смысл напомнить требование п. 3.3 Порядка № 1/29 о необходимости проведения внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников организаций при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, к числу которых Правила № 1101н, безусловно, относятся. Такая проверка знаний должна осуществляться вне зависимости от срока проведения предыдущей проверки и охватывать только соответствующие новые законодательные и нормативные правовые акты. Персонал, не прошедший внеочередную проверку знаний после вступления в силу Правил № 1101н, к производству электросварочных и газосварочных работ допускаться не должен. 

 Также могут потребовать пересмотра отдельные локальные нормативные акты работодателя, связанные с производством электросварочных и газосварочных работ, в т. ч. Инструкция по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ. 

 Так, Правила № 1101н предусматривают, что на их основании и на основании требований технической документации организации-изготовителя на конкретные виды электросварочного, газосварочного оборудования и инструмента работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя, с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии). 

 В Правилах № 1101н прямо предусмотрено, что ответственность за их выполнение возлагается на работодателя. Кроме того, указано на то, что руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели – физические лица, виновные в нарушении требований Правил № 1101н, привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

Возможно Вам будет также интересно: