Разработан законопроект по вопросам оценки профессиональной квалификации работников на соответствие профстандартам

Законопроектом устанавливаются правовые основы оценки профессиональной квалификации на соответствие профстандартам (оценка квалификации), а также подтверждения профессиональных квалификаций в РФ.

Оценка квалификации должна осуществляться в целях:

  • создания условий для участия работников в непрерывном образовании;
  • повышения профессиональной мобильности работников;
  • повышения роли работодателей в развитии профессиональных квалификаций;
  • установления и (или) подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профстандарта;
  • оценки и повышения качества профессионального образования и обучения.

Законопроектом определен круг участников системы оценки квалификации (с указанием предоставленных полномочий), к числу которых отнесены координационный орган по профессиональным квалификациям; национальное агентство профессиональных квалификаций; советы по профессиональным квалификациям; центры оценки квалификаций; соискатели и Минтруд России.

Оценка квалификации должна осуществляться в форме профессионального экзамена, проводимого центром оценки квалификации в соответствии с требованиями, утвержденными советом по профессиональным квалификациям.

Профессиональный экзамен будет проводиться квалификационной комиссией, сформированной центром оценки квалификаций. Основанием для проведения экзамена согласно законопроекту выступает письменное заявление соискателя. По итогам прохождения профессионального экзамена соискателю должны выдаваться:

- заключение квалификационной комиссии;

- свидетельство о профессиональной квалификации.

Планируется, что оценка квалификации должна осуществляться за счет собственных средств соискателей и (или) за счет средств иных физических и (или) юридических лиц.

Необходимые изменения предполагается внести законопроектом и в Трудовой кодекс РФ.

Так, предусматривается, что необходимость проведения оценки квалификации работников для собственных нужд определяется работодателем. При этом в случае направления работодателем работника на проведение оценки квалификации работодатель должен предоставлять работнику гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором.

В свою очередь, право работников на проведение оценки квалификаций будет закреплено в статье 197 Трудового кодекса РФ.

Возможно Вам будет также интересно: