В Госдуму внесен законопроект, направленный на совершенствование обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве

Законопроектом N 797841-6 предполагается внесение изменений в Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Законопроект подготовлен в целях унификации правовых норм в сфере обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с нормами других видов обязательного социального страхования, регулирующих аналогичные правоотношения, а также повышения эффективности правоприменительной практики.

Законопроектом уточняются нормативные определения "страхового случая", "профессионального заболевания" и "заработка застрахованного".

Пересматривается законопроектом и статья 6 Закона N 125-ФЗ, касающаяся вопросов регистрации страхователей.

Кроме того, законопроектом планируется уточнить:

  • правила подсчета среднемесячного заработка при определении размера ежемесячной страховой выплаты;
  • вопросы перерасчета назначенной ежемесячной страховой выплаты;
  • порядок назначения и выплаты обеспечения по страхованию;
  • ответственность субъектов страхования;
  • особенности уплаты страховых взносов страховщику;
  • ряд иных вопросов.

Вследствие предлагаемых изменений нормы Закона N 125-ФЗ, связанные с регистрацией страхователей, должны быть унифицированы с нормами Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". При этом увеличивается время подачи заявления о регистрации в качестве страхователя с 10 до 30 дней.

Кроме того, законопроектом более детально прописываются положения, связанные с определением размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка. В качестве минимальной социальной гарантии предполагается использовать МРОТ, установленный федеральным законом на день обращения за назначением обеспечения по страхованию.

Необходимо отметить, что законопроектом также запланировано внесение изменений в:

  • Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
  • Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Возможно Вам будет также интересно: